1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : Editor :
কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন করবে সৌদি ও কানাডা - বাংলা টাইমস
বৃহস্পতিবার, ০১ জুন ২০২৩, ০৩:০৬ অপরাহ্ন

কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন করবে সৌদি ও কানাডা

বাংলা টাইমস ডেস্ক
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৫ মে, ২০২৩
  • ২১ বার এই সংবাদটি পড়া হয়েছে

নিজেদের মধ্যকার কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন করতে যাচ্ছে সৌদি আরব এবং কানাডা। ২০১৮ সালে মানবাধিকার নিয়ে একটি বিরোধের পর সৌদি আরব দেশটিতে নিযুক্ত কানাডার রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করে এবং সবধরণের বাণিজ্য স্থগিত করে।

 

কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনরুদ্ধার সিদ্ধান্তের ব্যাপারে কানাডার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, গত বছর ব্যাংককে এশিয়া-প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন (এপিইসি) ফোরামের শীর্ষ সম্মেলনের সাইডলাইনে ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান এবং কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো মধ্যে আলোচনার পর এই সিদ্ধান্ত এসেছে।

বুধবার (২৪ মে) সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাদের বিবৃতিতে জানায়, ‘কানাডার সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।’

অন্যদিকে বুধবার কানাডার পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেলানি জোলি বলেছেন, দুই দেশ নতুন রাষ্ট্রদূত নিয়োগ করতে যাচ্ছে। কানাডার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানা গেছে, জেন-ফিলিপ লিন্টোকে সৌদি আরবে অটোয়ার নতুন দূত হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।

কানাডার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও অভিন্ন স্বার্থের ভিত্তিতে দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপনের জন্য উভয় পক্ষের আকাক্সক্ষার ভিত্তিতে এই সমঝোতা হয়েছে।’ তবে সৌদি আরব তার রাষ্ট্রদূত বাছাইয়ের বিষয়ে এখনো কিছু জানায়নি।

উল্লেখ্য সৌদি সরকার ২০১৮ সালে কানাডার রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করেছিল এবং অটোয়াতে তার নিজস্ব দূতকে প্রত্যাহার করেছিল। অটোয়া সৌদি জেলে আটক থাকা মানবাধিকার কর্মীদের মুক্তির জন্য জোরালো আহ্বান জানিয়ে সব ধরণের নতুন বাণিজ্য স্থগিত করে।

এই সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায় সিসা হোস্ট