1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : Editor :
ফজলি আমের জিআই স্বীকৃতি দাবি - বাংলা টাইমস
মঙ্গলবার, ২৪ মে ২০২২, ১২:২৯ পূর্বাহ্ন

ফজলি আমের জিআই স্বীকৃতি দাবি

ফেরদৌস সিহানুক শান্ত, চাঁপাইনবাবগঞ্জ
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৪ নভেম্বর, ২০২১
  • ৪১ বার এই সংবাদটি পড়া হয়েছে

ফজলি আমের জিআই স্বীকৃতি চাঁপাইনবাবগঞ্জের করার দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচী পালন করেছে বিভিন্ন শ্রেণীর পেশার মানুষ। চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষি অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে এ কর্মসূচীর আয়োজন করা হয়।

 

বৃহস্পতিবার (৪ নভেম্বর) সকাল ১০টা থেকে প্রায় দু’ঘন্টাব্যাপী চলা মানববন্ধনে ফজলি আমের জিআই স্বীকৃতি রাজশাহীকে নয়, চাঁপাইনবাবগঞ্জকে দেয়ার দাবি জানানো হয়। এসময় বক্তব্য দেন, বিশিষ্ট লেখক জাহাঙ্গীর সেলিম, সিনিয়র সাংবাদিক সামসুল ইসলাম টুকু, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব মনিম-উদ-দৌলা চৌধুরী, জেলা নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক সৈয়দ আহমেদ হোসেন বাদশা, সুজনের জেলা সভাপতি আসলাম কবির, চেম্বারের পরিচালক শহিদুল ইসলাম, এনজিও ব্যক্তিত্ব মোঃ জাফরুল আলম, ম্যাংগো ফাউন্ডেশনের সদস্য সচিব আহসান হাবিব, শিবগঞ্জ ম্যাংগো প্রডিউসার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ইসমাইল হোসেন খাঁন, হাসিব হোসেন প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, এক ধরনের সংস্কৃতি আগ্রাসন, যা এ জেলার প্রতি আঘাত। এ জেলার প্রতি যুগ যুগ ধরে চলে আসছে বিমাতাসুলভ আচরণ। তারই বহিঃপ্রকাশ ফজলি আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতির জন্য রাজশাহীর ফজলি হিসেবে স্বীকৃতির দেয়ার জন্য কাজ করছে। কিন্তু ভৌগলিক অবস্থানের বিবেচনায় প্রকৃত রাজশাহীর চেয়ে ইতিহাস সমৃদ্ধ চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আম এগিয়ে রয়েছে শত শত বছর থেকে।

কোন বিচারেই ফজলি আম রাজশাহীর হতে পারে না। চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আমই জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি পাওয়ার যোগ্য। চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতির জন্য দাবি জানান বক্তারা।

শেষে নেতৃবৃন্দ জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে শিল্প ও বাণিজ্য মন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায় সিসা হোস্ট